Один из крупнейших игроков на микрофинансовом рынке Казахстана МФО «Шинхан Финанс» получила инвестиции в размере 60 млн долларов от Международной финансовой корпорации (IFC), члена Группы Всемирного банка. Эти инвестиции позволят «Шинхан Финанс» предоставлять поддержку микро-, малому и среднему бизнесу (ММСБ) в Казахстане, что поможет им восстановиться после экономических потрясений и расти.

«Мы рады приветствовать инвестиции IFC, которые позволят нам расширить нашу поддержку предпринимателям в Казахстане, - сказал Мун Донг Квон, президент Shinhan Card. - Эти средства помогут нам увеличить доступность финансовых услуг, что будет способствовать росту и развитию экономики».

ММСБ играет важную роль в экономике Казахстана, обеспечивая занятость для миллионов людей и производя значительную долю ВВП. Однако они часто сталкиваются с трудностями при получении доступа к финансированию. Это связано с отсутствием у них кредитной истории, недостаточной документацией и другими факторами.

Инвестиции IFC будут направлены на предоставление кредитов для ММСБ в Казахстане на срок до 5 лет. Также не менее 25% средств будет направлено на поддержку женщин-предпринимателей. Это поможет расширить доступ к финансированию для женщин, которые часто сталкиваются с дополнительными барьерами при получении кредитов.

Эти инвестиции являются частью более широкой работы IFC по расширению доступа к финансированию для ММСБ в Центральной Азии. С 2018 года IFC инвестировала в 15 местных финансовых учреждений в регионе в общей сложности 155 млн долларов.

«Шинхан Финанс» является дочерней компанией Shinhan Card, которая полностью принадлежит Shinhan Financial Group, одной из крупнейших финансовых групп Южной Кореи. Это первая инвестиция IFC в Shinhan Financial Group, данная инициатива будет началом долгосрочного сотрудничества международных компаний.

Статья на Kapital.kz